Ранговые корреляции профессиональной направленности результатов ЕГЭ в Саратовской области (2009-2011 гг.)

В работе рассмотрены ранговые корреляции профессиональной направленности результатов ЕГЭ в Саратовской области (2009-2011 гг.). На основе анализа тонкой структуры статистики результатов ЕГЭ при использовании статистических моментов более высокого порядка удается выделить важные социальные тренды, обусловленные закономерностями профессиональной ориентации школьников, и, соответствующие мотивации. Разработана методика ранжировки значимости профильных предметов среди ЕГЭ-респондентов в Саратовской области по результатам ЕГЭ в 2009-2011 гг., которая приводит к степенной статистике в виде закона Ципфа. Эта методика позволяет отслеживать важные социальные тренды профориентации, определяя по статистике распределения ЕГЭ-респондентов, избравших профильный предмет по призванию, и тех, чей выбор следовал коньюнктурным соображениям.

Иванов
Роман
Александрович
ведущий программист